Понедельник, 29.04.2024
ЭСТИМА **** ЭХО СОТВОРЕНИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эмми  
Форум » Творчество » У СТЕН РЕАЛЬНОСТИ ЭММИ!!! » СВЕТ ИСТИНЫ (ПРОДОЛЖЕНИЕ(4))
СВЕТ ИСТИНЫ
ЭммиДата: Воскресенье, 10.04.2011, 09:04 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Не-деяние — это неподвижность ума и чувств, когда вы позволяете быть всему возникшему из истока. И то, что возникло и обрело форму, несётся по Жизни, впадая в заблуждения и сомнения, вызывая страх и отчаяние, радость и горе. При этом человек, внутренне сохраняя безмолвие, практикуя не-деяние, играет в жизнь как истинное дитя, ибо в нём отсутствуют желания, гнев, алчность, зависть, привязанности.

Человек, остановивший движение мыслей и чувств и ставший ТЕМ, есть чистота, невинный младенец, Свет и Истина, Путь и Жизнь.

Формирование концепции не-ума начинается с того момента, когда человек постиг мир логическим умом. Осталось непостижимое, не поддающееся объяснениям ума нечто, сначала воспринимаемое как тайна и только по прошествии времени, необходимого для изменения сознания, превращающегося в то, что неподвластно уму, логике, чувствам.

Человек видит, что мир — это гигантский айсберг, малая, внешняя часть которого им познана, а внутренняя, сокрытая, постижима совершенно иным путём — не-деянием, то есть отсутствием какого-либо движения.

9/10 объёма айсберга невидимы, и точно так же 9/10 того, что нас окружает, проносится мимо, не фиксируемое мыслями и чувствами, ибо лежит вне сферы их досягаемости.

И ум, и не-ум берут начало в истоке, но если основой не-ума является покой, то основой ума — движение. Ум всегда движется, поэтому он не может дать описание неподвижной Истины. Он способен ухватить лишь частицу, грань, крошечный кусочек, подобно тому как вы из окна движущегося поезда можете увидеть лишь фрагмент целостной картины. Ум даёт лживые объяснения увиденного, поскольку не знает, что именно движется.

Любой объект, попадающий в поле зрения ума, ум фиксирует во Времени, считая точкой отсчёта то мгновение, когда он его увидел. Ум, давая описание или объяснение любого объекта, должен совершить движение вокруг него.

Не-ум и объект берут начало в истоке, поэтому, чтобы познать объект, не-уму достаточно отождествиться с объектом.

Ум тоже берёт начало в истоке, но поскольку его основа — движение, он не способен отождествиться с объектом. Он входит в категорию Времени и изучает объект с точки зрения прошлого, настоящего и будущего. Это и есть движение вокруг. Объект также движется, поскольку он выносится умом за пределы Безмолвия в сферу Жизни. Объект и ум движутся с разной скоростью, поэтому любое описание объекта умом будет ложным, за исключением того редкого мгновения, когда их скорости совпадут. Это произойдёт только в момент остановки мыслей, в точке, называемой «здесь и сейчас».

Путь познания — это путь логики и ума, исследования объекта с помощью чувств.

Постижение сути, корня всех вещей — это путь не-ума, возникающего в Пустоте. Саму Пустоту тоже можно, хотя это неточно, назвать не-умом.

Отождествление человека с не-умом и Пустотой делает его чистым Светом или абсолютной Тьмой, между которыми в самом истоке нет никаких различий.

Когда человек движется по последнему отрезку Пути, его всё ещё одолевают сомнения. Отсутствие сомнений есть признак остановки мыслей и извлечения из Пустоты корня явления. То, что человек хотел бы понять умом, понимается ясно без рассуждения и принимается безоговорочно. Ясный свет озаряет сознание, и тогда любое явление воспринимается в своём истинном значении.

При решении любого вопроса человек должен вслушиваться во внутреннюю тишину, искать ответ в Безмолвии. Этому может предшествовать сканирование обстоятельств, то есть изучение их умом со всех возможных точек зрения. После аналитического исследования необходимо установить равновесие и покой. Если есть сомнения, значит, покой ещё не пришёл в сердце, значит, тени мыслей будоражат сознание.
Платонова.Т.

 
Форум » Творчество » У СТЕН РЕАЛЬНОСТИ ЭММИ!!! » СВЕТ ИСТИНЫ (ПРОДОЛЖЕНИЕ(4))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024