Суббота, 04.05.2024
ЭСТИМА **** ЭХО СОТВОРЕНИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LOGOSS  
Форум » Основная информация » ДУХОВНЫЙ ЮМОР » Притча о восприятии происходящего
Притча о восприятии происходящего
МеланаимДата: Четверг, 21.10.2010, 15:49 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Offline
Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги,

но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"

Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:

"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"

Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"

Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.

Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".

И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"

Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.

Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".

И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".

Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.

Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".
И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

 
NekoДата: Пятница, 22.10.2010, 13:51 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикольная притча. Благодарю за урок

Чудеса не случаются там где их не ждут!
Здесь был кот
 
УрусальДата: Пятница, 22.10.2010, 13:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я попросил у Бога забрать мою гордыню
И Бог ответил мне: «Нет».
Он сказал, что гордыню не забирают,
От нее отказываются.

Я попросил Бога излечить мою
Прокованную к постели дочь.
И Бог сказал мне: «Нет.
Душа ее в сохранности, а тело все равно умрет».

Я попросил Бога даровать мне терпение.
И Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что терпение проявляется в результате испытаний
Его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье.
И Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что дает благословение,
А буду ли я счастлив или нет – зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли,
И Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что страдания отдаляют человека
От мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил Бога, чтобы дух мой рос,
И Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я попросил у Бога любить других так же,
Как он любит меня.
«Наконец-то ты понял, о чем надо просить».

Я просил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблемы,
Над которыми надо ломать голову.

Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне несчастных,
Нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что хотел.
Я получил все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам…
 
МеланаимДата: Пятница, 22.10.2010, 15:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Offline
heart heart heart
 
Форум » Основная информация » ДУХОВНЫЙ ЮМОР » Притча о восприятии происходящего
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024