Понедельник, 29.04.2024
ЭСТИМА **** ЭХО СОТВОРЕНИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЧАНДРИКА  
Форум » Веды - учения, исцеление души и тела » Аюрведа » 3 Гуны материальной природы. (Что это? Почему следует следить за своим питанием?)
3 Гуны материальной природы.
ЧАНДРИКАДата: Четверг, 07.10.2010, 16:59 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
3 Гуны это 3 составляющих нашей жизни
Гуна - благости, страсти и невежества. 3 времени суток.
Утро относится к гуне - благости, день - страсти, ночь - невежества.
Так же есть продукты которые относятся к этим трем гунам. Если гармонизировать питание, тип жизни мы обеспечим себе более здоровое будущее и чистое сознание. Нужно помнить что то что мы кушаем на прямую влияют на наше энергетическое состояние и так же на принятие Божественной энергии нашим телом.
Продукты Благости не приносят вреда если их принимать умеренно и соответственно ко времени. Например продукты Благости стоит кушать с утра, и в зависимости от здоровья умело их комбинировать. Продукты с Гуны страсти только днем..или же тогда когда вы собрались проделывать тяжелую работу или продолжать свой род. Продукты с Гуны невежества стоит вообще ограничить или отказаться ибо они не благоприятны в любое время суток.
Наш Дух и наше тело связанны между собой, потому важный вопрос о питании и образе жизни всегда актуален, ибо от этого зависит наше самочувствие, как физическое так и духовное.
Но как это может влиять спросите вы? Какой пример?
Любые продукты насилия употреблять нельзя! Потому что будет в развиваться чувство агрессии и страха, беспокойства и печали.
Рыба избирательно уничтожает опорно- двигательную систему, мозг, накапливает фосфор, не способствует прогрессу человека. Атеросклероз-осквернение и болезнь тонкого тела ума, происходит полная дезориентация организма.
Яйца-имеют в составе много холестерина что мешают нормальному вырабатыванию гормонов в теле человека тем самым снижает работу половых желез и отвечает за способность продолжения рода.
Вроде вы привычные для нас продукты а негативное влияние накапливается и вызывает болезни, тем самым ухудшая наше здоровье.
В этой теме я попытаюсь раскрыть продукты которые по возможности желательно исключить или хотя бы уменьшить их употребление. Нужно помнить что много БЛАГОСТИ рано или поздно превращается в СРАСТЬ, а много страсти перерастает в НЕВЕЖЕСТВО....


Грейпфрут - даёт психическую активность, естественный антибиотик, для кишечника и половых органов. Из страсти даёт напряжённость. Нельзя есть вечером. Должен подходить по запаху (свежий, приятный, прохладный). Корки на внешнюю сторону запястья рук и ног.

Земляника - много страсти и невежества, даёт раздражение. Смягчает депрессию. Активизирует нервную систему. Может вызвать аллергию.

Клубника – больше невежества, чем других качеств. Если употреблять среди дня – чистит правую сторону. Усиливает аллергию.

Сырой картофель – даёт усиление аллергии.

Болгарский перец – очень хороший продукт. Даёт оптимизм, активность. Укрепляет нервы и иммунитет. Красный перец не желательно употреблять, лучше жёлтый, зелёный, оранжевый. (Сушёный на внешнюю сторону рук и ног).

Баклажан - сильно выражают нежность и сильно выражают невежество. Осенью и зимой даёт успокоение. Овощи – это лунные продукты, их едят во второй половине дня. Вечером можно употреблять кабачки, патиссоны, иногда картофель. Помидоры, баклажаны вечером исключить.

Редис, редька – увеличивает агрессивность, активизирует нервную систему, увеличивает пищеварение, укрепляет правую сторону.

Брюква – в обед увеличивает иммунитет.

Репа – даёт оптимизм, иммунитет, зелень в первую очередь едят перед обедом.

Зелёная китайская редька – благостный продукт, увеличивает пищеварение, активизирует нервную систему.

Чёрная редька – не есть как продукт, употреблять только как лекарство и то один раз в день.

Свекла – очень благостный продукт. Чем свекла светлее, тем лучше. Даёт защиту от истощения, от нахалов. Укрепляет нервную систему, действует противовоспалительно, действует на правую и левую сторону.

Белокочанная капуста – даёт доброту и спокойствие. Увеличивает пищеварение, увеличивает соляную кислоту, увеличивает активность сосудов головнова мозга, активизирует все органы чувств. Свежий капустный лист на голову - помогает от мигрени.

Цветная капуста – увеличивает тепло тела снаружи, повышает функции щитовидной железы, активизирует пищеварение, успокаивает нервную систему, благотворно действует на поджелудочную железу. Даёт спокойствие, нежность, доброту.

Картофель – полусырой даёт больше страсти и невежества. Лучше его хорошо проваривать. Увеличивает спокойствие и может увеличивать аллергию. Вечером – нюхать.

Помидоры -увеличивает оптимизм в страсти. Перевозбуждает все органы. Если не хватает активности,то можно употреблять, но не пасту, лучше свежие помидоры. Увеличивает аллергию. Помидоры желтого цвета в благости,красного в страсти. Киви-цвет благостный.

Белые, мягкие, нежные тона в благости.

Фасоль-очень хорошо для психики, для мышечно-костной системы. Употреблять только в обед с 11.00-14.00 .Вынюхать себе сорт фасоли+выбрать по цвету, какая понравится.

Пшено-хорошо сваренная рассыпчатая(не вязкая-невежество) каша,зернышки должны быть отдельно.На ночь замачиваем зерно водой,чтобы каша получилась рассыпчатой.Укрепляет нервы и иммунитет. Пшено хорошо смешивать с пшеницей.

Геркулес-каша должна быть жидкой.

Асафетида-увеличивает силу Венеры, дает спокойствие, доброту.Употреблять можно круглый год.Укрепляет все слизистые оболочки. Укрепляет гормональные функции. Лечит пародонтоз и десны(щепотку в рот).

Гвоздика-хорошо для гипертоников. Сильно снижает .давление, может угнетать.Не употреблять утром. На ночь гвоздика+черный перец улучшает сон.В сладких блюдах хорошо гвоздика+корица.Гвоздика очень хорошо дополняет в соленых блюдах шамбалу .Успокаивает гормональные органы, лечит бронхи, противовоспалительная от гайморита(сосать во рту).Успокаивает селезенку(при анемии не рекомендуется).Успокаивает мелкие сосуды. Хорошо применять при аллергии.

Горчица желтая-убивает все вирусы. Хорошо лечит простуду (ставятся повязки)верхних дыхательных путей, если простуда пошла ниже, горчица не поможет. Не помогает и при аллергии.

Семя донника-помогает от всех вирусов и простуд. Ставятся повязки на руки и на ноги.

Черная горчица-снижает высокое давление, улучшает мозговое кровообращение , укрепляет оболочки мозга, улучшает надпочечники.

Калинжи-очень сильно снижает давление и охлаждает организм. Применять в микродозах.

Кардамон зеленый и черный-активизирует все органы чувств. Лечит бронхи, астму. Лечит правую сторону. Хорошо нюхать.

Кориандр-очень хорошая специя. Дает защиту от аморальных людей. Лечит онкологию(нападаеи на опухоль). Хорошо поддерживает иммунитет, здоровье. Улучшает костную ткань(хорошо ликвидирует нагноения).

Кумин-лучше использовать тмин(он благостнее) .Лечит нервы, органы чувств. Хорошо использовать в сладкие блюда.

Куркума-самая лучшая специя. Сушит организм, укрепляет иммунитет, кроветворящие органы, стабилизирует нервы.Дает стойкость, твердость, но иногда может вызвать аллергию.

Мак-употреблять иногда!!! вечером в овощи.Очень хорошо успокаивает(хороший сон).

Мускатный цвет-дает сильную активность, хорошее кровообращение.

Душистый перец-хорошо употреблять перед сном(с молоком+подобранные специи). Снимает спазмы сосудов.

Лавр-Дает активность(влияет на Меркурий, Солнце и Марс).Действует по центру.Убивает бактерии половых путей, лечит позвоночник и суставы. Употреблять в супы.

Шамбала плоды-самая эффективная при переохлаждении.Не увлекаться при высоком давлении, так как сильно греет организм. Усиливает активность лимф, лечит легкие, успокаивает кишечник, улучшает гормональные функции, нормализует щитовидную железу.

Абрикос-употреблять с утра. Дает оптимизм. Укрепляет костную ткань. Лечит все органы по середине.

Ананас-должен быть хорошо вызревшим .Недозрелые ананасы щиплют рот(нервы перевозбуждаются). Полезен хохолок(лечение невритов-повязки на руки, на ноги). Корку от ананаса много не употреблять .Дает оптимизм, ясность мышления. Лечит все органы по центру, лимфу.

Апельсин-дает радость в страсти . Дает склонность к аллергии. Корки апельсина устраняют мигрень у женщин.

Арбуз-наполнен праной(жизненной энергией).Хорошо очищает организм.

Дыня-наполнена праной(жизненной энергией).Хорошо очищает организм.

Черноплодная рябина-противовоспалительная для пищеварения, уменьшает давление, успокаивает позвоночник.

Груша-благостный фрукт. Употреблять с утра. Дает тонус, оптимизм .Защищает кости. Лечит по центру.

Гранат-очень много благости, солнца .Катализатор всех процессов в организме. Улучшает функции крови .Употреблять утром.

Гречка-употреблять сладкую со сметаной и сыром с утра .Сладкая пища с утра лечит депрессию, дает спокойный оптимизм, твердость характера, активизирует печень, органы чувств, противовоспалительная.Простую гречку можно иногда и вечером.Все крупы должны быть рассыпчатыми.

11 день лунный день экадаши-в зерновых скапливаются все психически неблагоприятные факторы. В этот день-пост и молитвы.

Грецкий орех-употреблять утром .Дает стабильность. Лечит нервную систему, все органы .Успокаивает гормональную систему, укрепляет кости.

Имбирь-охлаждает снаружи согревает внутри.В Латвии климат холодный, употреблять имбирь в малых дозах. Дает твердость характера, укрепляет иммунитет.

Кабачок-благостный овощ. Дает честность. Очищает печень от обмана. Лечит все органы по середине и по правой стороне. Плохого воздействия нет, на все влияет хорошо.

Орех кешью-увеличивает тепло снаружи ,успокаивает нервную систему, надпочечники, увеличивает женские гормональные функции, восстанавливает мозговые оболочки.

Кокос-сила Луны .По вечерам употреблять осторожно(перевозбуждение). Полезен для печени, суставов, позвоночника.

Корица-самая лучшая благостная специя. Повышает тонус без реакций. Катализатор в травных сборах. Хорошо употреблять с утра, активизирует все процессы в организме, но не возбуждает.

Кукуруза(крупа)-усиливает Венеру(хорошо для полноты). Дает спокойствие, нежность, доброту.

Масла-в обед лучше использовать кукурузное масло,чем подсолнечное. Ккукурузное масло согревает снаружи и внутри. Соевое масло лучше использовать зимой . Еду готовить лучше на кукурузном, чем на подсолнечном масле .На оливковом не готовить.

Крыжовник-благостная ягода .Плохого воздействия нет. Очень хорошо варить варенье!

Лимон-дает доброту, прощение, очищает. Увеличивает пищеварение летом, уменьшает зимой. Лимон хорошо употреблять летом. Лимон смешивают с черной солью и водой и пьют при большой жаре. В Индии при большой жаре в этот состав добавляют имбирь.

Мускат-лучшая специя. Лечит гормональные функции, онкологию, сердце, хронические бронхиты. Лечит все органы по центру.

Мандарины-лечат слух(корки), улучшают мозговое кровообращение.

Морковь- пограничный овощ, но благости больше .Дает оптимизм .Хорошо смешивать с изюмом.Употреблять в обед, добавляя в суп немного, предварительно обжарив. Можно поесть сырой моркови отдельно от еды, днём.

Рожь-лучшая крупа Увеличивает психическую защиту .Сильно .укрепляет иммунитет. Лечит лимфу, кости, мышечную систему. Дает стойкость.Можно кашу(добавив молоко).

Персик – увеличивает привлекательность, гормональные функции. Перевозбуждает кишечник (понос). Гармония гормональной системы.

Рябина красная – Улучшает иммунитет, слух, зрение. Хорошо употреблять напиток (несколько сушёных ягодок).

Тыква – даёт аллергическую реакцию. Хорошо употреблять семечки с кожурой от глистов. В семечках большое содержание белка. Хорошо добавлять семечки по немного в кашу, вместе с зерновыми семечки хорошо перевариваются.

Патиссон – качество и воздействие как у кабачка.

Огурец – даёт мягкое, противовоспалительное действие. Лечит печень, лёгкие, нервы. Укрепляет лимфы. Есть с кожурой.

Все овощи готовить с кожурой, кроме картофеля и помидора.

Топинамбур – даёт твёрдость характера, в небольших дозах в сладких блюдах снижает сахар в крови.

Петрушка – очень хорошо для женских гормональных функций, снижает воспаление в мозге. Лечит лёгкие.

Шпинат – очень благостный. Тушить шпинат с паниром (Очень ослабленному организму) уникальная переносимость.

Китайская капуста – укрепляет нервную систему . Хорошо употреблять с финиками и сыром.

Миндаль-хорошо для женщин. Укрепляет сердце, мозг, гормональные функции.

Овёс-самая лучшая крупа для лечения после 45лет .Лечит всё идеально. Во влажном климате очень благоприятна! Употреблять в обед. Хорошо лечит в повязках как со сбором, так и сам молотый овёс.

Фундук-хорошо для роста позвоночных тканей и суставов для детей.

Перловая крупа-даёт силу. Поварить, потом пожарить с маслом, с шамбалой , с асафетидой.

Семя подсолнечника-активизирует гормональные функции и белковое пищеварение.

Чёрный перец-улучшает нервы, память. Лечит аллергию(пропадает склонность к аллергии) .Употреблять только в обед. Красный перец не есть!

Чёрная редька-высушить ,помолоть, добавлять как специю.

Хрен-опускает психическую энергию в нижние центры (наглость). Лечит половые органы, увеличивает детородную функцию. При постоянном употреблении уменьшает детородную функцию.

Лук-увеличивает половую распущенность, трудно удержаться от измен. Не даёт возможность воспитывать хорошие качества.

Чеснок-увеличивает гневливость, вызывает неприязнь к .

человеку употребляющему чеснок.

Кофе-разжигает гуну страсти, увеличивает все воспалительные процессы в организме. Разрушает поджелудочную железу, так же как табак. Разваливает организм. Пить чай из корицы, снимает с кофе.

Какао-слабее, чем кофе , но лучше не употреблять.Какао растительного происхождения-кероб.

 
НевинностьДата: Четверг, 07.10.2010, 17:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Что я могу сказать ПОЗДРАВЛЯЮ столько знаний и главное все по полочкам
 
LOGOSSДата: Четверг, 07.10.2010, 21:09 | Сообщение # 3
СОЛНЫШКО
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Репутация: 5
Статус: Offline
biggrin
 
Форум » Веды - учения, исцеление души и тела » Аюрведа » 3 Гуны материальной природы. (Что это? Почему следует следить за своим питанием?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024