Среда, 01.05.2024
ЭСТИМА **** ЭХО СОТВОРЕНИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЧАНДРИКА  
Форум » Веды - учения, исцеление души и тела » Восточное знание » Как правильно медитировать? (в чем секрет медитаций....)
Как правильно медитировать?
ЧАНДРИКАДата: Суббота, 23.10.2010, 02:52 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
Процесс медитации – это процесс работы над собственным сознанием. Мы создаем в сознании воображаемые объекты, т.е. объекты воображения, даже если мы медитируем на Будду. Единственное отличие в этом случае в том, что воображаемый объект может стать иллюзией, поэтому очень важно правильно медитировать.

Какая иллюзия? допустим, мы сидим и говорим, вот я самый великий, это гордыня. Когда человек продуцирует такие образы в собственном сознании, то, естественно, когда он выходит из этого состояния, сталкиваясь с реальностью, он понимает, что был не прав. Но гордыня, которую он взрастил в сознании, не дает ему покоя. И тогда возникают процессы, когда мы говорим, что человек уже не такой, не нормальный. Поэтому очень сильно увлекаться медитацией, уходить в какой-то астрал, это не правильно.

Я объясняю для того, чтобы вы не делали ошибок. Когда мы создаем три качества ума во время медитации, т.е. счастливый ум, ясный ум и сострадательный ум, мы защищаем себя от эйфории, гордыни, трезво оцениваем свои силы. Эта радость, которую мы создаем, очень важна. Она позволяет адекватно реагировать на окружающих, более того она заражает людей счастьем. Взаимоотношения, мелкие вещи, которые на самом деле глубокие, изменяются. Всем приятно с вами общаться.

Вы должны быть счастливы сегодня и на всю жизнь, нести в себе духовный стержень до конца жизни. Есть много всего, что не дает нам быть счастливыми, поэтому в себе нужно воспитать это состояние.

Положения, позы при медитации

Их также много. Очень удобная поза расслабления, удовольствия (йога). Но из-за бытовой загруженности я занимаюсь, сидя на стуле за столом. Очень удобно, когда приходиться где-то бездействовать, и нет никакого желания обращать внимание своей странностью. Эта поза удобна во время поездки в поезде, когда сидишь с выпрямленной спиной, и пристально во что-то всматриваешься.

Подходит и “поза лежа” (человек не может подняться из-за болезни). Там также приходиться во что-то всматриваться или же, закрыв глаза, погружать себя в “Центр Ки”, расположенный 4-5 см ниже пупка. Тут уж как у кого что получается. Но лично я практикую медитацию с открытыми глазами. При закрытых глазах очень часто начинаю дремать.

Дыхание при медитации

Использую диафрагмальное дыхание: при вдохе грудная клетка, живот увеличиваются, а при выдохе - уменьшаются.

Итак, тело прямое, всматриваюсь в точку на стене. И в то же время постоянно вижу перед собой “Центр Ки” - очаг пламени яркого света. Дышу только носом. При вдохе золотистые нити входят в меня через нос, достигая “Центра Ки”. А при выдохе, уже оздоровив организм, входят в пол, в землю. После выдоха не дышу, пока приятно. Во время выдоха стараюсь разгадать Коан - что-то вроде неразрешимого для меня вопроса, который невозможно решить интеллектом: все вещи возвращаются к Единому, к чему возвращается Единый?

Моя медитация способствует расслаблению всего организма, сбалансированной работе органов и систем. Хорошо снимается психо-эмоциональное возбуждение. Во всяком случае после получасового занятия я себя начинаю ощущать как после хорошего сна.

Активная Медитация - это процесс погружения в транс путем монотонного повторения различных физических упражнений или физического напряжения, которое полностью блокирует мыслительный процесс и погружает человека в состояние транса. Эти техники чато используют мастера боевых искуств и применяют их в своих тренировках.

Пассивная Медитация - это процесс погружения в транс с использованием статичных позиций (поза Лотоса, позиции Йоги, просто лежа или даже стоя) и техник самовнушения или отвлечения. Чаще всего используют либо отвлекающие предметы (маятники, зеркала, свечи и прочее), либо Мантры, самовнушение или внутренний диалог.

Техника Активной медитации: Заблаговременно поставьте для себя таймер или будильник на удобное для вас время. Обычно это 15-20 минут (желательно не меньше). Найдите для себя определенное действие, которое было бы для вас легким, но в то же время требовало усилий для совершения. Начните повторять его и полностью сосредоточтесь на том, что делаете. Одновременно с этим вы можете следить за своим дыханием и сохранять его ровным. Это должно ускорить эффект медитации. Когда почувствуете усталость, не отвлекайтесь на нее, просто продолжате действия и думайте только о самих действиях, не уделяя ни единой мысли тому, что вы устали. Через некоторое время вы просто перестанете чувствовать усталость, ощущения станут приятными, движения легкими и плавными. Если же этого не произойдет, то в момент, когда прозвонит будильник, просто остановитесь и отдохните. В этот момент ваш мозг все еще будет сконцентрирован на том действии, что вы выполняли, а значит он, думая только о чем-то одном, отдыхает.

Техника Пассивной Медитации:Техник пассивной медитации существует великое множество. Я приведу пока лишь одну, наиболее простую и легкую в применении.

Надите для себя удобное положение (лежа, сидя, стоя), закройте глаза. Постарайтесь максимально очистить свое сознание и успокоиться. Затем представьте себе, что вы находитесь в незнакомой вам комнате, но в привычном вам мире. Представьте, что посреди комнаты есть лестница ведущая вниз. Вы четко понимаете, что состояние отдыха и транса находится там, в самом низу этой комнаты. Начните спускаться по лестнице вниз, и, оглядываясь по сторонам, вы будете представлять, что проходите несколько уровней своего сознания, и будете с каждым шагом становиться все более и более спокойным, расслабленным и умиротворенным. Спуститесь до самого низа, и ощутите себя погруженным в глубокое трансовое состояние.

Когда прозвонит будильник, медленно, не отвлекаясь на него, выйдите из этого состояния и захватите с собой все, что вы чувствовали в нем, и все положительные эмоции, которые вы в нем испытывали.

Ищите тот способ, который вам будет подходить больше всего, и в котором вы легко будете добиваться эффекта. Помните! Работает все то, что вы считаете Работающим для Вас.

С Любовью Ваша Чандрика.

 
Форум » Веды - учения, исцеление души и тела » Восточное знание » Как правильно медитировать? (в чем секрет медитаций....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024