Понедельник, 29.04.2024
ЭСТИМА **** ЭХО СОТВОРЕНИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эмми  
Форум » Творчество » У СТЕН РЕАЛЬНОСТИ ЭММИ!!! » СВЕТ ИСТИНЫ (продожение)
СВЕТ ИСТИНЫ
ЭммиДата: Четверг, 26.05.2011, 17:06 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Но понимание самопознания как цели приходит очень поздно. По бытующему мнению, просветления необходимо достигать, а достижение всегда связано с чем-то далёким, неизвестно где находящимся, труднодоступным.

Поскольку, по внушённому представлению, просветление — это что-то непонятное, далёкое от обычной жизни, идея просветления отводится на задний план. Она становится неразрешимой духовной загадкой, уделом единиц, никак не связанной с реальностью. На первый же план выдвигаются жёсткие требования к человеку как личности, как борцу за право жить, и причём жить хорошо. Если человек не считается с другими, презирает их, нарушает законы, то это тихо осуждается, но в то же время и поощряется как сила, как умение быть воином.

В людях присутствуют противоречия и двойственность оценки, которые мешают развитию. Они и порождают сомнения.

В силу непонимания того, что просветление и есть реальность, и есть обычная жизнь, но без противоречий, без двойственного отношения, когда одна рука Даёт, а другая отнимает, когда в глаза хвалят, а за глаза ругают, человек ставит перед собой не цель самораскрытия, а другие цели.

Из жизни в жизнь он решает разные задачи, связанные исключительно с исполнением желаний, реализует себя как личность, как эго-сознание, но отнюдь не как душу. Человек настроен на видимый результат деятельности, на те достижения, что определяются чувствами.

Просветление лежит за пределами чувственного восприятия, за порогом умственной активности. Просветления нет нужды достигать и судорожно биться в чувственном припадке от невозможности его иметь.

Просветление уже присутствует в вас и в вашей жизни, оно есть неотъемлемая и самая главная часть человеческого существования. Чувства и ум, поставленные на передний план, закрыли от вас Свет и Истинную Реальность, жизнь без суеты и гонки, без предательств и преследований.

В любую минуту вы можете открыть в себе лучшее и навсегда отказаться от борьбы за индивидуальные достижения, за власть и деньги, ибо вы самодостаточны. Но есть одно главное препятствие — человеческие представления о том, что такое человек и его жизнь, каковы ценности этой жизни и как их приобрести.

Главная ценность — это внутренний Покой и Равновесие. Если есть они, то нет привязанности к миру вещей, к бегущим перед глазами объектам. Есть наблюдение и действие в жизни с полной ответственностью за тело, ум и речь.

Значит, нужно пересмотреть сложившиеся клише, привитые с детства установки, именуемые правильными взглядами других людей или чужим опытом.

Вместо того чтобы впитывать нравственные устои и традиционную культуру, человек учится адаптироваться в обществе с аморальными законами и порядками. Его учат не тому, как соблюдать правила, а умению увиливать от них, не тому, как быть ответственным, а избеганию ответственности, не тому, как помогать другим, а соревноваться с ними.

Человеку ещё во младенчестве делают прививки зла, гнева, зависти, лжи, а потом всем обществом с интересом наблюдают, когда же они подействуют. И того, что не было у вас, дадут вам с удовольствием, дабы не отличались вы ничем от всех остальных борцов за настоящую, полную соблазнов жизнь. В ней вы должны стать волком со смертельной хваткой за всё то, что движется, или крысой, охраняющей своё богатство до смерти.

Где же в такой жизни найти место Покою, откуда возьмутся Свет и Любовь? Дело-то, оказывается, в привитой идеологии, в образе мышления.

Задвинутое в дальний угол просветление необходимо выдвинуть на передний план и посмотреть на него не с точки зрения недостижимого, а как на то, что есть у нас всегда. Просветление — это та основа, что жизнь делает реальной жизнью. Оно несёт покой и радость, счастье и довольство. В этом состоянии мы должны действовать, и тогда в мире не будет страданий и слёз.

Общество с существующими системами образования и воспитания делает всё, чтобы год за годом закрывать Истину и превращать нас в податливое орудие, которым удобно манипулировать. Человека обучают жизни в иллюзии, и никто никогда его не учил, как оставаться самим собой и воспринимать мир целостно.

Ум говорит: «Двойственность — это то, что есть, это ваша реальность».

Истина говорит: «Есть только Истина и ничего более».

Если вы будете придерживаться правильного воззрения на жизнь, помнить о том, что любой человек является просветлённым от рождения, вы избавитесь от того яда, который ввели в ваш организм в детстве.

Если вы будете придерживаться правильного воззрения на жизнь, помнить о том, что любой человек является просветлённым от рождения, вы избавитесь от того яда, который ввели в ваш организм в детстве.

Сегодня люди — продукты общества, не имеющие собственного запаха и вкуса. Вы обработаны особыми химическими препаратами, защищающими вас от разложения, но как только их действие кончается, вы умираете, состарившись в секунды. Груша, персик, помидор, огурец различаются по виду, но в силу генетического кодирования имеют одинаковый вкус. Глаз радует внешняя красота, а внутри-то — гниль, которую и использовать нельзя.

Человек не знает себя и не понимает ценности данного воплощения. Он всё более ослеплён майей и не видит Света Истины. Поэтому человек и не желает становиться Атманом, не хочет просто быть, а хочет действовать, познавая майю.

Прекрасно, действуйте, познавая внешнее, чтобы однажды повернуться ко внутреннему и задаться вопросом: «А что же там, за майей?» На стадии действия человек ставит малые задачи, разрешая которые он способствует росту индивидуальности и своей реализации как творческой личности. Это важный этап становления, который проходил бы с большей пользой, если бы с самого начала человек задумывался о цели ещё более достойной — само-познания ради помощи всем живым существам.

Только тогда, когда человек узнает себя, он может подтолкнуть к этому познанию других, страдающих от неисполненных желаний, от привязанностей и, в конце концов, от полученного воспитания.

И виновата в том не семья, не родители, а система — неповоротливое страшное орудие пытки, используемое сансарой (или изощрённым умом). Но, в конце концов, всё зависит от человека. Однажды эта система рухнет, потому что люди поймут, что они сами — хозяева своей судьбы, что они в ответе за своих детей и что они должны поддерживать в первую очередь идею просветления, дающую людям свободу.

Всё у вас будет: и хлеб, и дом. Всё реализуется самым что ни на есть реальным образом, если сначала подумаете об Истине, а уже потом — о желаниях. Не закрывайте глаза на Свет, смотрите на него оком сердца, будьте, как дети, доверчивы и открыты.

Истинный воин — это не тот, кто умеет драться, а тот, кто не причиняет зла другим. Истинный воин силён знаниями, он видит карму и потому не создаёт причин, ведущих к дурным следствиям.

Всё перепуталось в человеческом мире. Воином стал не тот, кто защищает, а тот, кто убивает, святым стал не тот, кто передаёт Мудрость, а тот, кто демонстрирует чудеса, крестьянином стал не тот, кто выращивает хлеб и кормит других, а тот, кто торгует.

Наука терпит бедствие, бессильная объяснить новую реальность. Но изменить подход, сделать научное познание методом исследования, открыто признать существующую научную беспомощность из-за полной путаницы в сознании — это человек сделать не в силах.

Что мешает? Мышление, бег мыслей с такой скоростью, что он оказывается бегом на месте.

Вот и получается, что основной задачей дня сегодняшнего является приведение в соответствие целей, преследуемых людьми в сансарическом существовании, с главной неосознанной целью любого человека — Истиной.

К чему идти, что сделать приоритетным? Нужно кормить семью, одеваться и трудиться, выполняя повседневные обязанности. Но если заняться поиском Истины, то нужно бросить всё и переключиться на достижение просветления. Так думает обыкновенный человек, но не так обстоят дела на самом деле.

Никогда поиск Истины не требовал отречения от мира.

Никогда для достижения внутреннего Покоя не требовался уход из суеты жизни.

Никогда для вхождения в Безмолвие не требовалось стать глухим.

Никогда для достижения просветления не требовалось оставлять семью.

Платонова Т.
 
Форум » Творчество » У СТЕН РЕАЛЬНОСТИ ЭММИ!!! » СВЕТ ИСТИНЫ (продожение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024