Понедельник, 29.04.2024
ЭСТИМА **** ЭХО СОТВОРЕНИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эмми  
Форум » Творчество » У СТЕН РЕАЛЬНОСТИ ЭММИ!!! » СВЕТ ИСТИНЫ (продолжение)
СВЕТ ИСТИНЫ
ЭммиДата: Пятница, 15.04.2011, 10:07 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
До тех пор пока сохраняется эго, ум необходим человеку, а у многих просветлённых эго наличествует не одно воплощение до его полного уничтожения. Просветление само по себе не гарантирует человеку совершенства, и любому просветлённому предстоит ещё длительная работа над собой для достижения состояния непрерывного пребывания в Атмане.

Всем людям хочется побыстрее добраться до цели, но цели у всех разные, хоть и бегут многие по одной дорожке. И несмотря на то, что состоят в одной группе по многу лет, никогда не спрашивали друг друга: «А чего ты хочешь добиться в результате данной практики?»

И если спросите, то поразитесь ответам. Когда нет единства в главном, то куда придёте? Многие, не задумываясь серьёзно, дают поверхностные ответы, что хотят мира, добра, счастья на Земле. Но если нет мира в вас, то какой мир другим понесёте? Если ничего не знаете о себе, то как других научите?

Оставаясь в одной упряжке, вы тянете воз в разные стороны и в результате стоите на месте. Так не лучше ли начать с себя, с уборки внутренних помещений, со стирки покровов, наброшенных на ваше сознание, с отслеживания мыслей, бегущих без остановки от рождения до смерти?

Мало кто обращается к себе, мало кто ищет источник заблуждений в мыслях, но именно с этого момента начинается путь искателя Истины. До сего момента был поиск пути, и в таком поиске пребывает большинство.

Много званых, но мало избранных.

Поиск пути — это ещё не путь. Сам путь требует трезвой оценки и честного отношения к себе. Без определённой степени внутренней чистоты это сделать невозможно.

Пока ваш ум увлекает вас к вашим воплощениям, пока вы бравируете своей стойкой позицией на стороне Светлых Сил, пока вы просите Бога изменить мир, — вы ещё не на пути.

Путь начинается с Себя. Но если бы просто было добраться до Себя, на Земле жили бы одни просветлённые. Поэтому сначала человек постигает двойственность: добро и зло, свет и тьму, внешнее и внутреннее. Он идёт малыми шагами не одну жизнь, пока испытываемые им страдания не заставят его думать только об одном: как перестать страдать? Эта настойчивая мысль, к которой он будет возвращаться снова и снова, выведет его на путь.

Мы, живущие во Времени, испытываем на себе влияние Времени, но само оно относится к той категории тайн, к которым труднее всего приблизиться.

Время — это искусственно созданная система, в которой человек должен найти ориентиры, выводящие его на путь. Сам путь лежит вне Времени. Всё человечество живёт внутри этой структуры, и единицы — за её пределами. Внутри живут смертные, вовне — бессмертные, познавшие Себя. То, что находится вне Времени, представляет собой единый, неделимый вечный Атман, безличностное Я, Покой и Истину. Поэтому можно сказать, что Время существует для того, чтобы мы однажды поняли наличие бессмертного, вечного — иначе как осознать свою неизменную непостижимую сущность?

Жизнь во Времени даёт нам возможность выбора и поиска. Как между прошлым и будущим находится Истина, так между двумя мыслями можно обнаружить Я. Этот краткий промежуток расширяется до Бесконечности, если мы осознаём, что именно он и есть цель наших исканий. Постоянно возвращаясь к настоящему мгновению, к состоянию безмыслия, мы приближаемся к Богу, а в конечном счёте — к Себе Самому, к тому, что вечно.

Человек пробует различные практики для успокоения ума, но пока он не осознает необходимость этого, польза будет невелика. Мы учимся концентрации, делаем упражнения и асаны, читаем молитвы и мантры, учимся сосредоточению и внимательности, пытаемся думать одну мысль, но без понимания механизма работы ума, без твёрдого желания прийти к Покою, это не даст результатов. Мы взращиваем дерево без плодов и сад без цветов.

Отсутствие страданий возможно лишь при полном покое души, в безмятежном состоянии ума, в Безмолвии. Безмолвие же находится за пределами ума, за структурой Времени, в области не-ума и без-Вре-менья.

Туда придут те, которые хотят стать счастливыми.

Устав от бесконечного чередования рождений и смертей, человек ищет выход из замкнутого круга и находит его только тогда, когда обнаруживает непреходящие ценности. Он настраивает ум на бессмертное и заставляет его работать в этом направлении.

Платонова Т.
19

 
LOGOSSДата: Вторник, 19.04.2011, 16:04 | Сообщение # 2
СОЛНЫШКО
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Репутация: 5
Статус: Offline
%) Мало кто обращается к себе, мало кто ищет источник заблуждений в мыслях, но именно с этого момента начинается путь искателя Истины.
 
ЭммиДата: Среда, 01.06.2011, 19:12 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Истинно глаголишь, милая Люция!)
 
Форум » Творчество » У СТЕН РЕАЛЬНОСТИ ЭММИ!!! » СВЕТ ИСТИНЫ (продолжение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024